Beratung und Information

Erwachsene mit geistigen und Mehrfach­behinderungen
Bielefeld Dienstleistungsteam Beratung, Hilfe- und Teilhabeplanung
Hauptstraße 174
33647 Bielefeld
Tel.: 0521 144-3232, Fax: -3261
E-Mail: anfragen-bethel.regional@bethel.de

Mo-Fr 9:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Mo-Do 14:00 Uhr bis 16:00 Uhr
   
Dortmund / Kreis Unna
Anke Graw
Von-der-Tann-Straße 38
44143 Dortmund
Tel.: 0231 534250-153
Mobil: 0151 54624094
E-Mail: anke.graw@bethel.de
   
Ennepe-Ruhr-Kreis
Frank Lethaus
Kreisstraße 10
58453 Witten
Tel.: 0151 62804007
E-Mail: frank.lethaus@bethel.de
   
Hagen Stefan Welsch
Voerder Straße 46
58135 Hagen
Tel.: 0151 46156398
E-Mail: stefan.welsch@bethel.de
   
Hamm Sonja Wittwer/ Nina Urbanzyk
Ostdorfstraße 4a
59069 Hamm
Tel.: 02381 95613-44
E-Mail: sonja.wittwer@bethel.de / nina.urbanzyk@bethel.de
   
Kreis Recklinghausen Nils Scholle
Am Ziegeleitor 2
45739 Oer-Erkenschwick
Tel.: 02368 89290-12
Mobil: 0151 57135783
E-Mail: nils.scholle@bethel.de
   
Münster / Kreis Warendorf Norbert Reinberger
Gottfried-Polysius-Straße 10
59269 Beckum
Tel.: 0175 4381763
E-Mail: norbert.reinberger@bethel.de
   
Oberhausen
Christina Huy
Hermann-Albertz-Straße 181
46045 Oberhausen
Tel.: 0151 18460447
E-Mail: christina.huy@bethel.de
   
Ostwestfalen
Leonie Müller
Tel.: 05241 2112977, Fax: -75
E-Mail: leonie.mueller@bethel.de

Mo Di Fr 8:00 Uhr bis 14:00 Uhr
   
Siegen-Wittgenstein
Dörte Quandel
Tel.: 0160 4148947
E-Mail: doerte.quandel@bethel.de
Kinder/Jugendliche mit geistigen und Mehrfach­behinderungen
Bielefeld Dienstleistungsteam Beratung, Hilfe- und Teilhabeplanung
Ramaweg 5
33617 Bielefeld
Tel.: 0521 144-3232, Fax: -3261
E-Mail: anfragen-bethel.regional@bethel.de

Mo-Fr 9:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Mo-Do 14:00 Uhr bis 16:00 Uhr
   
Dortmund / Ruhrgebiet Wolf Julian Bergauer
Haslindestraße 72
44309 Dortmund
Tel: 0231 958097-10
Mobil: 0160 96926565
E-Mail: wolf-julian.bergauer@bethel.de
   
Ostwestfalen
Jennifer Cremer
Alleestraße 35
33790 Halle
Tel.: 05201 97139-34, Fax: -49
E-Mail: jennifer.cremer@bethel.de

Mo-Do 08:30 Uhr bis 14:00 Uhr
Fr 08:30 Uhr bis 13:30 Uhr
   
Siegen-Wittgenstein
Dörte Quandel
Tel.: 0160 4148947
E-Mail: doerte.quandel@bethel.de
Kinder- und Jugendhilfe
Bielefeld Dorothea Werner
Promenade 10
33604 Bielefeld
Tel.: 0521 144-1235, Fax: -1605
E-Mail: dorothea.werner@bethel.de

Mo-Fr 8:00 Uhr bis 16:00 Uhr
   
Ostwestfalen Anna Pieper
Tel.: 05241 9027-40, Fax: -32
E-Mail: anna.pieper@bethel.de

Mo-Do 8:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Menschen mit erworbenen Hirnschä­digungen
Bielefeld Dienstleistungsteam Beratung, Hilfe- und Teilhabeplanung
Ramaweg 5
33617 Bielefeld
Tel.: 0521 144-3232, Fax: -3261
E-Mail: anfragen-bethel.regional@bethel.de

Mo-Fr 9:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Mo-Do 14:00 Uhr bis 16:00 Uhr
   
Dortmund / Ruhrgebiet Roland Oelschläger
Breslaustraße 56
44263 Dortmund
Tel.: 0231 425764-10
Mobil: 0151 16766946
E-Mail: roland.oelschlaeger@bethel.de
   
Ennepe-Ruhr-Kreis Frank Lethaus
Kreisstraße 10
58453 Witten
Tel.: 0151 62804007
E-Mail: frank.lethaus@bethel.de
   
Oberhausen Christina Huy
Hermann-Albertz-Straße 181
46045 Oberhausen
Tel.: 0151 18460447
E-Mail: christina.huy@bethel.de
Epilepsie
Bielefeld Dienstleistungsteam Beratung, Hilfe- und Teilhabeplanung
Ramaweg 5
33617 Bielefeld
Tel.: 0521 144-3232, Fax: -3261
E-Mail: anfragen-bethel.regional@bethel.de

Mo-Fr 9:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Mo-Do 14:00 Uhr bis 16:00 Uhr
   
Ennepe-Ruhr-Kreis
Frank Lethaus
Kreisstraße 10
58453 Witten
Tel.: 0151 62804007
E-Mail: frank.lethaus@bethel.de
   
Hagen Stefan Welsch
Voerder Straße 46
58135 Hagen
Tel.: 0151 46156398
E-Mail: stefan.welsch@bethel.de
   
Ostwestfalen
Leonie Müller
Tel.: 05241 2112977, Fax: -75
E-Mail: leonie.mueller@bethel.de

Mo Di Fr 8:00 Uhr bis 14:00 Uhr
   
Siegen-Wittgenstein
Dörte Quandel
Tel.: 0160 4148947
E-Mail: doerte.quandel@bethel.de
Autismus
Bielefeld Dienstleistungsteam Beratung, Hilfe- und Teilhabeplanung
Ramaweg 5
33617 Bielefeld
Tel.: 0521 144-3232, Fax: -3261
E-Mail: anfragen-bethel.regional@bethel.de

Mo-Fr 9:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Mo-Do 14:00 Uhr bis 16:00 Uhr
   
Ennepe-Ruhr-Kreis
Frank Lethaus
Kreisstraße 10
58453 Witten
Tel.: 0151 62804007
E-Mail: frank.lethaus@bethel.de
   
Hagen Stefan Welsch
Voerder Straße 46
58135 Hagen
Tel.: 0151 46156398
E-Mail: stefan.welsch@bethel.de
   
Hamm Sonja Wittwer/ Nina Urbanzyk
Ostdorfstraße 4a
59069 Hamm
Tel.: 02381 95613-44
E-Mail: sonja.wittwer@bethel.de / nina.urbanzyk@bethel.de
   
Ostwestfalen Leonie Müller
Tel.: 05241 2112977, Fax: -75
E-Mail: leonie.mueller@bethel.de

Mo Di Fr 8:00 Uhr bis 14:00 Uhr
   
Siegen-Wittgenstein
Dörte Quandel
Tel.: 0160 4148947
E-Mail: doerte.quandel@bethel.de
Psychiatrie / Sucht
Bielefeld Dienstleistungsteam Beratung, Hilfe- und Teilhabeplanung
Ramaweg 5
33617 Bielefeld
Tel.: 0521 144-3232, Fax: -3261
E-Mail: anfragen-bethel.regional@bethel.de

Mo-Fr 9:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Mo-Do 14:00 Uhr bis 16:00 Uhr
   
Castrop-Rauxel /
Kreis Recklinghausen
Sucht
Katharina Raulf
Lange Straße 174
44581 Castrop-Rauxel
Tel: 02305 9676-15
Mobil: 0160 8605883
E-Mail: katharina.raulf@bethel.de
   
Dortmund Psychiatrie
Anna Ulinsky-Ziemann
Von-der-Tann-Straße 38
44143 Dortmund
Tel.: 0231 534250-155
Mobil: 0160 95059036
E-Mail: anna.ulinsky-ziemann@bethel.de
   
Ennepe-Ruhr-Kreis Frank Lethaus
Kreisstraße 10
58453 Witten
Tel.: 0151 62804007
E-Mail: frank.lethaus@bethel.de
   
Hagen Stefan Welsch
Voerder Straße 46
58135 Hagen
Tel.: 0151 46156398
E-Mail: stefan.welsch@bethel.de
   
Hamm Psychiatrie
Marion Bieder-Ettmann
Welfenstraße 5
59067 Hamm
Tel.: 02381 3056819
Mobil: 0151 42638407
E-Mail: marion.bieder-ettmann@bethel.de
   
Herne Psychiatrie
Sabina Scheben
Zeppelinstraße 3-3b
44651 Herne
Tel.: 02353 58939-20
Mobil: 0151 115576355
E-Mail: sabina.scheben@bethel.de
   
Kreis Unna Psychiatrie
Verena Struck
Lutherstraße 1a
44532 Lünen
Tel.: 02306 944042-10
E-Mail: verena.struck@bethel.de
   
Kreis Warendorf Psychiatrie
Norbert Reinberger
Gottfried-Polysius-Straße 10
59269 Beckum
Tel.: 0175 4381763
E-Mail: norbert.reinberger@bethel.de
   
Ostwestfalen Leonie Müller
Tel.: 05241 2112977, Fax: -75
E-Mail: leonie.mueller@bethel.de

Mo Di Fr 8:00 Uhr bis 14:00 Uhr
   
Siegen-Wittgenstein Dörte Quandel
Tel.: 0160 4148947
E-Mail: doerte.quandel@bethel.de
Menschen in besonderen sozialen Schwierigkeiten
Bielefeld Julia Trittin
Viktoriastraße 10
33602 Bielefeld
Tel.: 0521 557754-11
Mobil: 0151 41497206
E-Mail: julia.trittin@bethel.de
   
Dortmund / Ruhrgebiet Sebastian Lasner
Friedhofstraße 1
44581 Castrop-Rauxel
Tel.: 0151 61315711
E-Mail: sebastian.lasner@bethel.de
   
Ennepe-Ruhr-Kreis Frank Lethaus
Kreisstraße 10
58453 Witten
Tel.: 0151 62804007
E-Mail: frank.lethaus@bethel.de
   
Hagen Stefan Welsch
Voerder Straße 46
58135 Hagen
Tel.: 0151 46156398
E-Mail: stefan.welsch@bethel.de
Arbeit und berufliche Rehabilitation
Hagen/Breckerfeld Katharina Zok
v.-Bodelschwingh-Str. 2
58339 Breckerfeld
Tel.: 02338 899196
E-Mail: katharina.zok@bethel.de
Hospizarbeit
Dortmund

Janina Monka
Tel.: 0231 534250201
E-Mail: janina.monka@bethel.de

Jutta Ahring
Tel.: 0231 534250200
E-Mail: hospiz-am-ostpark@bethel.de

von der Tann Str. 42
44143 Dortmund