Bethel regional > Kontakt > Beratung und Information

Beratung und Information zu Angeboten

Information und Beratung
Ruhr/Südwestfalen

Kontaktdaten

Anne-Katrin Ostermeyer
Dödterstraße 10
58095 Hagen
Tel.: 02331 37610-25, Fax: -26
E-Mail: anne-katrin.ostermeyer@bethel.de

Ruhrgebiet|Dortmund

 

Sekretariat der Regionalleitung
Christel Stromberg
Von-der-Tann-Straße 38
44143 Dortmund
Tel.: 0231 534250-116, Fax: -117
E-Mail: christel.stromberg@bethel.de

Mo-Do 8:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Fr 8:00 Uhr bis 13:00 Uhr

 

Aufnahmekoordination Behindertenhilfe
Anke Graw
Von-der-Tann-Straße 38
44143 Dortmund
Tel.: 0231 534250-153, Fax: -117
E-Mail: anke.graw@bethel.de

 

Aufnahmekoordination Sozialpsychiatrie
Anna Ulinsky-Ziemann
Von-der-Tann-Straße 38
44143 Dortmund
Tel.: 0231 534250-155, Fax: -117
E-Mail: mailto: anna.ulinsky-ziemann@bethel.de

 

Hamm/Unna/Münsterland

Marion Köhler
Ostdorfstraße 4
59069 Hamm
Tel: 02381 9561345, Fax: 02381 9561348
E-Mail: marion.koehler@bethel.de

Ostwestfalen

Jessica Gonzalez
Tel: 05241 9027-0, Fax: -32
E-Mail: jessica.gonzalez@bethel.de
Mo-Do 8:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Fr 8:00 Uhr bis 13:30 Uhr

 

Jennifer Cremer
Assistenz Aufnahme und Hilfeplanung (Jugendhilfe)
Tel: 05241 9027-29, Fax: -32
E-Mail: jennifer.cremer@bethel.de
Mo-Do 8:30 Uhr bis 14:00 Uhr
Fr 8:30 Uhr bis 13:30 Uhr

 

Englische Straße 11
33332 Gütersloh

Bielefeld

Angebote für

  • Erwachsene, Kinder und Jugendliche mit geistiger Behinderung
  • Epilepsie 
  • Menschen mit psychischen Erkrankungen

Christine Tappe
Ramaweg 5
33617 Bielefeld
Tel. 0521 144-3232, Fax: -3261
E-Mail: anfragen-bethel.regional@bethel.de
 
Mo-Fr           9 bis 12 Uhr
Mo-Do        14 bis 16 Uhr

Angebote für

  • Menschen mit erworbenen Hirnschädigungen

Silke Benter
Fliednerweg 10
33689 Bielefeld
Tel. 0521 144-1515, Fax: -1442
E-Mail: rehoboth@weiter-leben.de

Angebote für

  • Junge Erwachsene bis 27 Jahren im Rahmen des SGB VIII und SGB XII

Constanze Gottlieb
Promenade 10
33604 Bielefeld
Tel. 0521 144-3878, Fax: -4275
E-Mail: constanze.gottlieb@bethel.de

Angebote für

  • Kinder, Jugendliche/Jugendhilfe

Dorothea Werner
Promenade 10
33604 Bielefeld
Tel. 0521 144-1235, Fax: -1605
E-Mail: dorothea.werner@bethel.de

Mo-Fr 8 bis 16 Uhr

Angebote für

  • Menschen in sozialen Schwierigkeiten/Wohnungslosenhilfe

Andrea Knoke
Sozialdienst
Viktoriastraße 10
33602 Bielefeld
Tel.: 0521 557754-11, Fax: -44
Mobil: 0171 3003407
E-Mail: andrea.knoke@bethel.de